МИР ПОТОЛКОВ
Киев, Софиевская Борщаговка
ул. Чубинского 2

RU

UA

ГИПСОКАРТОННЫЕ ИЛИ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ? СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.


Почему выбрали сравнение именно этих двух категорий потолков. Потому что именно эти категории наиболее широко применяются в отделке помещений. И большинство клиентов, у которых есть колебания, раздумывают, гипсокартонные или натяжные потолки выбрать для своего жилища. Можно много сказать про достоинства натяжных потолков - мы же компания, которая именно этим занимается. Но при всех достоинствах, натяжные потолки имеют и недостатки. Мы хотим быть максимально объективны. Для простоты принятия решения гипсокартонные или натяжные потолки мы сделали сводную таблицу, в которой написали всю правду без утайки. Выбор за вами.

Характеристики Гипсокартонные потолки Натяжные потолки
Уход за потолком Сложный. Убрать пятно с покрашенного гипсокартонного потолка достаточно сложно, иногда невозможно Натяжной потолок очень удобен для уборки, не боится влаги и моющих средств
Монтаж Сложный монтаж гипсокартонного потолка, сложнее шпаклевка, проклейка швов. Необходимость закупки, доставки и разгрузки материалов, вывоз мусора. Быстро, без пыли и грязи. Все материалы предоставляет организация, осуществляющая монтаж натяжного потолка.
Наличие швов Гипсокартонные стыки на потолке после покраски не видны (возможны трещины в новых домах при усадке дома). Помещения до 5 метров шириной делают без шва.
Звукоизоляционные свойства Средние Средние
Срок монтажа 3-4 дня с учетом покраски 1 день
Как ведет себя в эксплуатации Возможно появление трещин на швах или отслоений шпаклевки с гипсокартонного потолка Натяжной потолок не трескается, не рассыхается, не меняет структуру и цвет
Срок эксплуатации 5-10 лет Около 20 лет
Структура материала Гипсокартон - материал очень прочный, твердый, не боится острых предметов (под воздействием острых предметов возможен скол краски и образование выямки) Пленка - прочный материал, но боится острых предметов (не боится пробок от шампанского и ударов тупыми предметами)
Вариативность конструкции При помощи гипсокартона можно создавать на потолке практически любые конструкции, архитектурные решения Возможны двух и трехуровневые конструкции из натяжного потолка, а также есть уникальная возможность создать трехмерные формы (волны, объемные фигуры, воронки)
Влияние влаги Влагостойкий гипсокартон практически не боится влаги, пара Не боится никаких видов влаги, включая затопление
Возможность сменить цвет Гипсокартонный потолок можно перекрасить Натяжной потолок невозможно перекрасить, только замена полотна целиком
Повреждения потолка Возможен ремонт повреждений на гипсокартонном потолке Ремонт повреждений на натяжном потолке практически невозможен
Цена 37-40$ 15-17$
При затоплении помещения Гипсокартонный потолок дает протечку воды Натяжной потолок не пропускает воду, а удерживает на своей поверхности, спасает напольное покрытие, мебель и обои.
Температура эксплуатации Любая от 5 до 70 градусов. Боится минусовых температур. При очень высокой температуре плавится.
Вариативность дизайнов Многоуровневые конструкции почти всех возможных форм. Возможно покраска разных уровней разными цветами, но стык разных цветов не идеален. Скрытая подсветка. Нанесение рисунка или венецианской штукатурки художником. Фотопечать, двух и трехуровневые конструкции (без острых углов), 3Д-формы плавные (невозможны с гипсом), звезды на потолке, парящие потолки, комбинированные, резаные потолки


НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - ДЕШЕВЛЕ ГИПСОКАРТОНА!

Таки да, раньше натяжные потолки дешево не стоили. Цены в начале 2000-х годов были таковы, что такой потолок позволить себе могли только стрип-клубы, пафосные рестораны и владельцы крупных торговых или офисных центров. Так было потому, что большинство потолков раскраивались под размер далеко заграницей. Доставлялись такие полотна уже в готовом к монтажу виде, вместе с крепежными элементами и фурнитурой.

Сейчас все стало дешево. Натяжные потолки раскраиваются уже в Киеве (да и в Украине в целом) из рулонов, завозимых импортерами из Китая. И, как показала практика, возить рулонами оказалось значительно дешевле, чем возить индивидуальные одиночные заказы в виде готовых полотен. Естественно, это привело к тому, что цена на натяжной потолок стала планомерно снижаться, а рынок насыщаться ассортиментом пленок и фактур.

Сейчас 2023 год, рынок натяжных потолков на сегодняшний день находится в самом расцвете. На украинском рынке работает около 100 производителей натяжных потолков и тысячи региональных дилеров и специалистов, занимающихся монтажом натяжных потолков.

Все эти факторы дают возможность утверждать, что на сегодняшний день цена на натяжные потолки в Киеве может дать фору любому другому виду отделки потолка. Естественно, самым распространённым по частоте использования является подвесной гипсокартонный потолок.

Так вот, сегодня:
Натяжной потолок "матовый" намного дешевле, чем гипсокартонный потолок!

Так повелось, что гипсокартонный подвесной потолок воспринимается как-то более традиционным, более распространенным, а значит - это доступно. Натяжной же - наоборот: это красиво, стильно, удобно, но… дорого. Неизвестно, кто был автором этого утверждения, и из каких расчетов он исходил, утверждая такое, но нам бы хотелось развеять этот миф.

А НУЖЕН ЛИ ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК?

Вопрос для тех, кто думает, что можно просто взять и покрасить потолок, и можно не "цеплять" ни натяжной, ни гипсокартонный потолок: Вы когда-нибудь видели, в каком виде строители сдают новостройки, а именно потолки? Видели? Серый бетонный монолит, со страшными швами…и это если повезет! А если - нет, то будут панели перекрытия, лежащие в разных уровнях. И тот, и второй вариант нужно штукатурить, повесив над головой 1,5 тонны необходимых для такого трудоемкого процесса материалов. Но это ведь не все: дальше надо шпаклевать, грунтовать и красить. Большинство людей таким не занимаются, а сразу принимают решение в пользу гипсокартонного или натяжного потолка. Теперь Вы только представьте, сколько по времени будут изготавливать гипсокартонные потолки в квартире площадью, например, 90 кв.м. Ответ: МЕСЯЦ (со шпаклевками и покрасками)! Согласитесь, не очень радужная перспектива. А знаете ли Вы, что такое же можно сделать при помощи натяжных потолков за 2 дня?! Причем, по итогу Вы получите красивый потолок, после установки, которого не придется выдраивать всю квартиру от пыли и грязи.

стык крашенной стены с гипсокартонным и натяжным потолком

стык стены в декоративной штукатурке с гипсокартонным и натяжным потолком


Сотрудники компании "Мир потолков" провели расчет стоимости гипсокартонного потолка в помещении 4*4м, общей площадью 16 кв. м. Для этого брались материалы по ценам известной сети строительных гипермаркетов г. Киева. Монтаж производится согласно всем требованиям по работе с гипсокартоном, а именно: несущий профиль CD 60 через каждые 40 см, крепежный шуруп каждые 15-20 см, во избежание проявления трещин гипсокартон заклеивается стеклохолстом.

Так же мы промониторили рынок строительных услуг и рассчитали стоимость выполнения работ (монтаж гипсокартона, шпаклевка, покраска), руководствуясь минимально возможными расценками, взятыми из сети Internet.

просчет стоимости гипсокартонного потолка

просчет стоимости гипсокартонного потолка, обновлен в апреле 2022 года


Взяв за основание наши расчеты, можно сделать вывод, что стоимость 1-го квадратного метра гипсокартонного потолка составляет 1600 гривен. При этом учтите, что погрузку и выгрузку материалов необходимо производить самому или же нанимать людей, что еще больше увеличит стоимость потолка.

Альтернатива такому потолку - натяжной потолок "матовый" или "сатиновый". Он очень похож на гипсокартонный окрашенный, но делается значительно быстрее, работы намного чище и стоимость значительно ниже - на сегодняшний день 650-700 грн за 1 м.кв. В этом случае доставка материалов и вывоз мусора производится нами, а вам нужно только позвонить и договориться о встрече. Если вы по-прежнему считаете, что натяжной потолок это дорого, тогда готов выслушать Ваши аргументы по телефону: +38 (066) 746-20-16.

Бытует мнение, что возможности натяжных потолков ограничены и что современные потолки сделать не получится. На самом деле на сегодня возможности натяжных потолков значительно шире. Все современные дизайнеры используют новые технологические решения, которые намного лучше и аккуратнее смотрятся в реализации с натяжным потолком.
сравнение аккуратности ниш в гипсокартонном и натяжном потолке

сравнение аккуратности ниш в гипсокартонном и натяжном потолке


Статья защищена законом Украины, "О защите авторских прав" и является интеллектуальной собственностью автора. Использование как статей целиком, так и ее отдельных абзацев, без разрешения Автора, является уголовно наказуемым деянием. Все статьи защищены системой депонирования - при перепечатывании ссылка на mirpotolkov.com.ua обязательна.

Вопрос-ответ:

► Что лучше натяжные потолки или гипсокартонные?

Преимущества натяжных потолков очевидны: это быстро и все делается "под ключ" - вам не нужно закупать материалы и заниматься доставкой. Натяжные потолки на всю квартиру вам установят за 2-5 дней. Они не трескаются, не желтеют, спасают ремонт при затоплении, чаще всего дешевле, чем гипсокартонные. У гипсокартонных потолков тоже есть преимущества: при желании их можно смонтировать самостоятельно, можно перекрасить если потрескаются тоже самостоятельно.

► Какой потолок дешевле: натяжной или гипсокартонный?

В данной статье мы подробно рассчитали стоимость гипсокартонного потолка, со всеми материалами, работой монтажника, маляра, и с учетом доставок и вывоза мусора. У нас получилось, что натяжной потолок заказывать значительно выгоднее, чем гипсокартонный. Естественно, на каждом объекте стоимость будет зависить от общего объема. Мы брали в рассчет стандартное помещение 4х4 м и ровный одноуровневый потолок. Если брать любые декоративные решения со встроенными треками или световыми линиями, то оба варианта потолков будут намного дороже за квадратный метр. Но цена увеличится в обоих случаях.

► Какой потолок экологичнее: натяжной или гипсокартонный?

Для всех кажется очевидным, что раз натяжные потолки сделаны из ПВХ, то они скорее всего вредны. А слово гипсокартон ассоциируется с гипсом - это самый природный материал, который можно придумать. Но если взглянуть на эти два материала не с точки зрения их состава, а с точки зрения полезности в процессе эксплуатации, то есть нюансы. Гипсокартон более пористый материал и может впитывать в себя влагу, потом в этой среде могут развиваться болезнетворные бактерии и приносить вред людям. В случае натяжных потолков - пленка настолько плотная, что совершенно ничего не впитывает и не выделяет. Натяжной потолок стоит совершенно непоколебимо долгие годы, не выделяя в помещение ничего. Окрашенный потолок трескается и от него постоянно отстают мелбчайшие частицы пыли в воздух, от натяжного потолка ничего не отделяется. В общем, если вы не собираетесь есть натяжной потолок, то он совершенно безвредный.

Другие статьи про натяжные потолки:
Монтаж натяжных потолков ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!
Подготовка помещения перед установкой натяжных потолков.
Подготовка гипсокартонной конструкции под монтаж натяжных потолков.